março 03, 2009

Depois de empossar equipe, Maranhão vai a Brasília buscar mais recursos do PAC; data da folha mudará


O governador José Maranhão (PMDB) teve agenda movimentada nesta segunda-feira 2. Pela manhã, empossou 64 integrantes do primeiro e do segundo escalão do Governo do Estado (veja lista completa abaixo). Ele antecipou que novos nomes serão anunciados até o final da semana, fechando a equipe administrativa.

À tarde Maranhão embarcou para Brasília onde tem audiências com a ministra-chefe da Casa Civil, Dilma Rousseff. A meta é ampliar a participação da Paraíba nos investimentos do Programa de Aceleração do Crescimento.

Além de negar crise com o prefeito de João Pessoa, Ricardo Coutinho (PSB), o governador anunciou que fará mudanças no calendário de pagamento do funcionalismo estadual.

- Vamos fazer uma reformulação no calendário dos próximos dez meses, antecipou Maranhão.

- O calendário de pagamento foi instituído no meu governo e sempre cumprimos à risca, acrescentou, prometendo regularidade nas datas. Ele não informou a data do mês de março.

Com a ministra Dilma, o governador pretende inserir no pacote do PAC reestruturação do Porto de Cabelo, a inclusão do Estado na Transnordestina e novas obras, que dê “mais amplitude a economia da Paraíba”.

- O Porto precisa aumentar seu calado e a Paraíba é o único estado tangenciado da Transnordestina, disse.

2010 agora
O governador declarou que tem o direito de concorrer à reeleição no próximo ano, mas disse que a eleição de 2010 não será tratada neste momento.

Ele voltou a negar atritos com Coutinho:

- Ricardo esteve junto ao nosso lado em vários momentos políticos, e isto não seria diferente agora

Mas reafirmou disposição de empossar o deputado Guilherme Almeida (PSB).
- Ele já aceitou, disse.

Veja os nomeados
1. Giucélia Araújo de Figueiredo – Secretária de Estado de Desenvolvimento Humano
2. Major Jarlon Cabral Faundes – Secretário Executivo – Chefe da Casa Militar do Governador
3. Dione Vasconcelos Lima e Silva – Coordenadora Administrativa do Instituto de Metrologia e Qualidade Industrial do Estado da Paraíba (Imeq/PB)
4. Sérgio de Tarso Vieira – Coordenador Financeiro do Imeq/PB
5. João Pereira Gomes Filho – Presidente da Fundação de Desenvolvimento da Criança e do Adolescente Alice de Almeida (Fundac)
6. Formosina Fonseca Ramalho – Vice-presidente da Fundac
7. Ioná Dantas Florentino Lima – Diretora Técnica da Fundac
8. Maria de Fátima do Rego Barros – Diretora Administrativa da Fundac
9. José de Oliveira Costa – Diretor presidente da Empresa Paraibana de Pesquisa Agropecuária (Emepa)
10. José Case Filho – Diretor técnico da Emepa
11. Francisco Marinho de Medeiros – Diretor administrativo da Emepa
12. Achilles Leal Filho – Superintendente do Instituto de Desenvolvimento Municipal e Estadual (Ideme)
13. Eraldo Marinho Fernandes – Superintendente do Ideme
14. Coronel Américo José Estrela Uchoa – Diretor Superintendente do Departamento Estadual de Trânsito (Detran)
15. Sudenil Soares Silveira – Diretor Administrativo do Detran
16. Álvaro Dantas Vanderley – Diretor presidente do Instituto de Terras e Planejamento Agrícola do Estado da Paraíba (Interpa)
17. Pompeu Emílio Maroja Pedrosa Júnior – Diretor Administrativo do Interpa
18. Antonia Lúcia Navarro Braga – Diretora presidente da Fundação de Ação Comunitária (FAC)
19. Luiz Gonzaga Pereira de Melo – Diretor de Engenharia da FAC
20. Lígia Borges de Miranda Ribeiro – Diretora de Emprego e Renda da FAC
21. Ana Cavalcanti Virgínia de Moura Bezerra Cavalcanti – Diretora de Operações da FAC
22. Renata Christine Sousa Lima Barbosa – Diretora Executiva da FAC
23. Milton Ferreira da Nóbrega – Diretor de Operações da Superintendência de Imprensa e Editora (A UNIÃO)
24. Wellington Hermes Vasconcelos de Aguiar – Diretor Técnico de A UNIÃO
25. Cristiano Lira Machado – Diretor Administrativo de A UNIÃO
26. Rosália Maria Lins Araújo – presidente da Fundação Centro Integrado de Apoio ao Portador de Deficiência (Funad)
27. Benedita Freire de Queiroz – Vice-presidente da Funad
28. Luís Gomes de Souza Costa Júnior – Diretor Executivo da Fundação Casa do Estudante da Paraíba (Fnecap)
29. Jonatha Batista Ribeiro – diretor técnico da Funecap
30. Michel François Fossy – presidente da Fundação de Apoio à Pesquisa do Estado da Paraíba (Fapesq)
31. Sólon Alves Diniz – diretor superintendente do Departamento de Estradas e Rodagens (DER)
32. Ricardo Correia Lima – diretor de Planejamento do Departamento do DER
33. Armando Duarte Marinho – diretor administrativo do DER
34. Francisco Roberto Cordeiro – diretor de Manutenção do DER
35. Carlos Roberto Targino Moreira – diretor de Obras do DER
36. Rizonaldo Rodrigues da Costa – diretor de Transporte do DER
37. Antonio Carlos Fernandes Regis – diretor presidente da Junta Comercial do Estado da Paraíba (Jucep)
38. José Madruga Bezerra Cavalcanti Júnior – vice-presidente da Jucep
39. Neucy Chaves Rolim – secretária geral da Jucep
40. João Laércio Gagliardin Fernandes – diretor presidente da Companhia de Industrialização do Estado da Paraíba
41. Carlos Gláucio Sabino de Farias – diretor administrativo da Cinep
42. Humberto Trocólli – diretor de Desenvolvimento Econômico da Cinep
43. Cristhiane Medeiros Loureiro Soares – sub secretaria executiva de Educação
44. Flávio Roberto Tavares de Melo – sub secretário executivo de Cultura
45. Diógenes Antonio de Aquino Paulino – Secretário Executivo da Secretaria de Estado do Acompanhamento da Ação Governamental
46. Coronel Pedro Luis do Nascimento – comandante geral do Corpo de Bombeiros
47. Coronel Denis da Silva Néri – sub comandante geral do Corpo de Bombeiros
48. Carlos Alberto Pinto Mangueira – diretor presidente da Companhia Estadual de Habitação Popular (Cehap)
49. Paulo Vital Franciscano do Amaral – diretor administrativo e financeiro da Cehap
50. Paulo José de Melo Barreto – superintendente da Loteria do Estado da Paraíba (Lotep)
51. Iramir Barreto Paes – diretor presidente da Companhia de Desenvolvimento de Recursos Minerais
52. Hipólito Machado Raimundo de Lima – diretor presidente da Companhia de Processamento de Dados do Estado da Paraíba (Codata)
53. Antônio Alfredo de Melo Guimarães – diretor administrativo Financeiro da Codata
54. Raimundo Gilson Frade – diretor superintendente da Superintendência de Obras do Plano de Desenvolvimento da Paraíba (Suplan)
55. Francisco de Assis Costa – Secretário executivo da Secretaria de Estado da Interiorização de Ação do Governo
56. Rui Cezar de Vasconcelos Leitão – diretor superintendente de Radiodifusão da Rádio Tabajara (respondendo cumulativamente pela chefia de gabinete do Governador)
57. Damião Ramos Cavalcante – diretor executivo do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico do Estado (Iphaep)
58. Vera Lúcia Alencar de Lira – diretora superintendente da Escola de Serviço Público do Estado da Paraíba
59. Wagner Antônio Alexandre Brenckenfeld – diretor presidente da Companhia Docas da Paraíba
60. Edézio Rezende de Pereira Filho – diretor vice-presidente da Companhia Docas da Paraíba
61. Manoel Raposa da Costa – diretor administrativo financeiro da Superintendência de Rediodifusão
62. Rodrigo Freire de Carvalho Silva – diretor presidente da Empresa Paraibana de Turismo (PBTur)
63. Artur Mariano Villarim – diretor de Economia e Fomento da PBTur
64. Pedro Madruga da Silva – diretor de Marketing da PBTur

Nenhum comentário:

Postar um comentário